ГАРЬКАВАЯ ЕВГЕНИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ «СООБЩЕСТВО», ОРГАНИЗОВАННЫЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТОЙ РОССИИ В г. СЕВАСТОПОЛЬ

10.09.2015

      ✔ В Севастополе более пятисот активистов, бизнесменов, представителей региональных и федеральных властей сегодня приняли участие в форуме некоммерческих организаций “Сообщество”, который организовала Общественная палата России.
Основная задача форумапоиск лидеров общественного мнения. Цель форумов, проходящих в этом году во всех федеральных округах – собрать обратную связь активистов и НКО и дать толчок развитию гражданских инициатив в регионах. Итоговый форум “Сообщество” состоится в Москве. В начале ноября в столице соберутся более 3 тысяч представителей некоммерческих организаций со всей России, в том числе, из Крыма и Севастополя. Шестой форум активных граждан «Сообщество», серию которых Общественная палата РФ проводит в этом году во всех федеральных округах, завершился сегодня в Крымском федеральном округе. Более 1000 участников работали с экспертами регионального и федерального уровня на площадках в Севастополе и Симферополе.
      По словам Секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова, форум «Сообщество» впервые проводился сразу в двух городах в пределах одного федерального округа, поскольку Крыму на федеральном уровне уделяется «особое внимание».

       Так, в своем вступительном слове Секретарь ОП РФ отметил, что по российским законам перерегистрировалась только треть некоммерческих организаций, работавших здесь ранее, и сейчас важно провести «интеграцию некоммерческих организаций Крыма в правовое пространство России», а к концу года число НКО, перешедших в российскую юрисдикцию, должно достигнуть уровня в 50%.В первый день форума была озвучена идея о создании нового оператора президентских грантов, который курировал бы организации, занимающиеся развитием малых территорий. По словам Александра Бречалова, необходимость в этом «назрела давно».

      «Мы будем обсуждать этот вопрос в рамках рабочей группы, которую возглавил первый замглавы администрации Президента Вячеслав Викторович Володин», — отметил Бречалов. Среди ключевых площадок форума были дорожная карта НКО, секции по развитию туризма и межнационального сотрудничества, а также презентация активными гражданами Крыма социальных проектов.

Так, участники презентовали экспертам Общественной палаты РФ инициативы, связанные с благоустройством городских территорий, настройкой диалога между горожанами и властями, помощью детям, попавшим в беду, трудоустройством людей с ограниченными возможностями здоровья и развитием туризма. Например, Андрей Давидович представил сервис iGrajdanin, с помощью которого можно оперативно сообщить представителям власти о любой проблеме от ям на дорогах до размещения несанкционированных свалок.

Теме благоустройства территорий уделили внимание и в ходе дискуссии по туризму. Согласно исследованию крымских пляжей, которое на форуме презентовала председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, на полуостров готовы вернуться более 90% туристов. Однако, сейчас комфортному отдыху мешает ряд проблем, среди которых неразвитая инфраструктура курортных зон, низкий уровень квалификации персонала, недостаточное число субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере обслуживания.

За два дня форума участники смогли создать дорожную карту развития некоммерческого сектора, разделив проблемы на восемь основных блоков. Среди них — формирование системы добровольчества на местном и региональном уровне; регистрация, отчетность и ликвидация НКО; финансирование; взаимодействие с Общественной палатой РФ как выразителем интересов третьего сектора на региональном и федеральном уровнях; кадры; деятельность незарегистрированных НКО; критерии эффективности в третьем секторе.

По словам членов Общественной палаты РФ Султана Хамзаева и Дмитрия Чугунова, с одной стороны, есть много объективных проблем, как, например, длительный срок регистрации некоммерческих организаций, так и субъективных — нацелившись на грант, общественники забывают о промежуточных этапах достижения цели, какими могут стать, например, сотрудничество с бизнесом и сбор денег за счет народного финансирования.
Участие в мероприятиях «Сообщества» приняли Губернатор Севастополя Сергей Меняйлои Глава Республики Крым Сергей Аксенов, по словам которого регион сейчас столкнулся с проблемой нехватки кадров.

Александр Бречалов, в свою очередь, отметил, что на форуме «есть такие люди, которые могут и хотят работать» в Крыму. Итогом встречи Бречалова и Аксенова стала дорожная карта по взаимодействию между Общественной палатой РФ и руководством Республики.

Закрывая форум, руководитель проекта «Перспектива» Александр Свинин пообещал более тесно сотрудничать с региональными представительствами Министерства юстиции и прокуратурой, чтобы упростить работу местных общественных организаций с органами власти.

«Надеемся, что наша активная работа в регионе позволит снизить административные барьеры для активных граждан и тех, кто хочет заниматься общественной деятельностью в Крыму», — резюмировал он. Ключевые предложения участников форума по развитию некоммерческого сектора войдут в ежегодный Доклад Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества, а НКО и активные граждане Крымского федерального округа будут приглашены к участию в итоговом мероприятии, которое соберет в Москве 3-4 ноября более 3500 активистов со всей страны.

Новости Art Vision

Чемпионат первенства Ростовской области по ЧИР-спорту

Чемпионат первенства Ростовской области по ЧИР-спорту

Покоряем новые вершины! 13 апреля наши спортсмены приняли участие в Чемпионате первенства Ростовской области по ЧИР-спорту! И привезли с собой две победы! Чир-мамы в категории «Чирлидинг Стант».  Хайфлаерз малыши в категории «Чирлидинг Стант смешанный». Поздравляем...

читать далее
Приглашаем на занятия!!!

Приглашаем на занятия!!!

Почувствуй себя художником! Группа «ИЗО»Для детей 7-12 летКаждую субботу, 14:30-15:30Стоимость одного занятия 700₽Педагог: Елена Костюченко Подробная информация и запись по тел:+7-978-500-77-77Ждём...

читать далее
Межрегиональный фестиваль-конкурс «Танцевальное вдохновение»

Межрегиональный фестиваль-конкурс «Танцевальное вдохновение»

13 апреля хореографические группы нашего центра приняли участие в межрегиональном фестиваль-конкурсе «Танцевальное вдохновение» Делимся результатами: ГРАН-при:гр.Мечта «Границы убеждений» Лауреаты:гр. Диамант «Цикличность»гр. Крылья «Сплетницы»гр. Крылья «Настанет...

читать далее